Kurt Lehmann
Lehmann Toy Company Sale History
View Price Results for Lehmann Toy CompanyRecommended Items
(1905 Koblenz - 2000 Hannover)
"Dicke (Weibliche Figur, kleine Fassung)". Originaltitel
Bronze, dunkelbraun patiniert, 1953. Ligatur-Monogr. "KL"; Gießerstempel "GUSS BARTH BERLIN". Lebzeitenguss in niedriger Auflage vor 1970. Der Darstellung des blockhaft stilisierten, weiblichen Aktes mit erhobenen Armen ist das kraftvoll Gespannte eigen, wie es auch für Aristide Maillol und Henry Moore charakteristisch ist. Lehmann, der zu den bedeutendsten figürlich arbeitenden deutschen Bildhauern der Moderne gehört, studierte 1924-1929 an der Staatlichen Kunstakademie Kassel. Während einer Studienreise nach Frankreich besuchte er selbst Maillol. 1930/31 hatte Lehmann ein Stipendiat in der Villa Massimo in Rom; 1931-1934 in Berlin ansässig, entwickelte er Freundschaften zu seinen Bildhauerkollegen Gerhard Marcks und Gustav Seitz. 1949-1970 wirkte er als Professor in Hannover, 1955 nahm er an der documenta 1 in Kassel teil. H. 38,5 cm.
Vgl. Verzeichnis der in die Stiftung Kurt Lehmann eingebrachten Werke (Skulpturen), Nr. OZ 199; Rudolf Lange: Kurt Lehmann, S. 61 (Version als Skulpur in Muschelkalk).
Dark brown patinated bronze, 1953. Monogrammed, foundry stamp by Barth, Berlin.
- 30.95%
Kurt Lehmann
Estimate €3,600 - €7,200
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping