Bologneser Hund
Sitzende, nach rechts gewandte, vollplastische Tierdarstellung. Stark plastisch gearbeitetes, schwarz-gelblich geflecktes Fell. Braune Augen. Polychrome Malerei. Entw. Johann Joachim Kaendler. Modell-Nr. C 26. Minim. rest./best.; Schwertermarke. H. 15 cm.
Vgl. Rückert, Abb. 1069; Newman, Bd. I, Abb. 109.
A porcelain figure of a Bolognese dog. Insignificant restored/chipped. Crossed swords mark.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
- 30.95%
Bologneser Hund
Estimate €1,800 - €3,600
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping