Rokokogruppe "Kartenspieler"
Auf unregelmäßigem, naturalistisch staffiertem Sockel komponierte, gesellige Spielergruppe. Um einen dreiseitigen, marmorierten Tisch mit plastisch aufgelegten Karten zwei sitzende Damen und ein Herr, beim Kartenspiel um Goldmünzen spielend. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler. Modell-Nr. 1291. Schwertermarke. H. 15 cm. 17 cm x 16 cm.
An early 20th C. porcelain figure group of card players. Crossed swords mark.
Meissen. Anfang 20. Jh.
Meissen. Anfang 20. Jh.
- 30.95%
Rokokogruppe "Kartenspieler"
Estimate €1,400 - €2,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping