LIVE14
(Deutscher Miniaturist, tätig 20. Jh.)
Miniaturporträt von Kaiserin Elisabeth von Österreich ("Sissi") (1837 - 1898)
Ovales Bildnis der jungen Kaiserin mit sternengeschmücktem Haar nach dem berühmten ganzfigurigen Bildnis von Kaiserin Elisabeth von Österreich, gemalt 1865 von Franz Xaver Winterhalter (1805 - 1873). Temperamalerei. Sign.; 11,8 cm x 9 cm. Messingrahmen.
Provenienz: aus einer Privatsammlung in Brandenburg. Ersteigert im Dorotheum Wien, 26.04.2006, Auktion Kaiserhaus, Lot 149.
A tempera miniature portrait of Empress Elizabeth of Austria. Signed. Framed.
- 30.95%
W. Stadler
Estimate €360 - €720
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE