LIVE14
Pappmaché, schwarz lackiert. Rechteckiger Korpus. Auf scharniertem Deckel die Darstellung eines unter Wasser stehenden Kerkerraumes mit der gefangenen Hochstaplerin Jelisaweta Alexejewna Tarakanowa, besser bekannt als Fürstin Tarakonova (1750-1775). Nach einem 1864 entstandenen Gemälde von Konstantin Flawizki (1830-1866). Innen rot lackiert. Undeutlich kyrillisch bez. und sign.; Dat. 1968. Best.; H. 4,8 cm. 15 cm x 10,7 cm.
A Soviet paper-mache tobacco box with depiction after a painting by Konstantin Flawizki (1830-1866). Dented. Indistinctly inscribed and signed in Cyrillic. Dated.
Sowjetunion. 1968.
Sowjetunion. 1968.
- 30.95%
Große Lackdose
Estimate €280 - €560
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE