Große Lackdose Auction

LIVE14
item-175035604=1
Große Lackdose
Große Lackdose
Pappmaché, schwarz lackiert. Rechteckiger Korpus. Auf scharniertem Deckel die Darstellung eines unter Wasser stehenden Kerkerraumes mit der gefangenen Hochstaplerin Jelisaweta Alexejewna Tarakanowa, besser bekannt als Fürstin Tarakonova (1750-1775). Nach einem 1864 entstandenen Gemälde von Konstantin Flawizki (1830-1866). Innen rot lackiert. Undeutlich kyrillisch bez. und sign.; Dat. 1968. Best.; H. 4,8 cm. 15 cm x 10,7 cm.
A Soviet paper-mache tobacco box with depiction after a painting by Konstantin Flawizki (1830-1866). Dented. Indistinctly inscribed and signed in Cyrillic. Dated.
Sowjetunion. 1968.
  • 30.95%

Große Lackdose

Estimate €280 - €560
Starting Price €280
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Lacktablett: Weißblech, beigefarben lackiert. Ovaler, flacher Spiegel mit ansteigendem Rand. Im Zentrum in einer zarten, runden Goldreserve die Darstellung einer jungen Dame mit rosafarbenem Kleid und
Apr 28, 2024Lacktablett
Großes Lacktablett: Weißblech, schwarz und ockerfarben lackiert. Oval mit aufgestelltem Rand und seitlichen Aussparungen als Griffmulden. Im Spiegel, gerahmt von breitem Randbereich, die zentrale Darstellung einer
Apr 28, 2024Großes Lacktablett
Runde Lackdose: Pappmaché, schwarz lackiert. Runde Dose mit gering eingezogener Wandung. Auf dem Deckel eine kulissenhafte, schluchtähnliche Ansicht mit Architekturelementen und Figurenstaffage. Minim.
Apr 28, 2024Runde Lackdose
Große Lackdose: Pappmaché, schwarz lackiert. Rechteckiger Korpus. Auf scharniertem Deckel die Darstellung eines unter Wasser stehenden Kerkerraumes mit der gefangenen Hochstaplerin Jelisaweta Alexejewna
Apr 28, 2024Große Lackdose
Apr 28, 2024Lacktablett

Große Jugendstil Blumenbank: Antike Jugendstil Blumenbank um 1900, Höhe ca. 107cm, Breit ca. 117cm, Tiefe ca. 30cm, Gebrauchsspuren, Restaurationsobjekt, aus Bremer Privatsammlung Interne Nummer A0171400303
Live NowGroße Jugendstil Blumenbank
Große Jugendstil Glasvase: Jugendstil Glasvase, blau-gelber Farbverlauf, Höhe ca. 28cm, Ø ca. 18cm, unbest. Vitrinenobjekt Interne Nr. A0171400130
Live NowGroße Jugendstil Glasvase
Zwei große Kunststoff Statuen: Zwei große Kunststoff Statuen Höhe ca. 164cm, Ø Sockel ca. 40cm, ungereinigt mit Gebrauchsspuren Interne Nummer A0171500033
Live NowZwei große Kunststoff Statuen