Stiftehalter Auction

LIVE14
item-175035643=1
Stiftehalter
Stiftehalter
Malachit und Silber, vergoldet. Zylindrischer Korpus. Schauseitig verziert mit reliefplastischem, appliziertem und gekröntem russischem Doppeladler. Gest. 84. H. 9 cm. D. 8 cm.
A Russian malachite and gilt silver pencil holder. Standard mark 84.
Russland. 20. Jh.
  • 30.95%

Stiftehalter

Estimate €240 - €480
Starting Price €240
Sell a Similar Item
3 bidders are watching this item.
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Malachitschatulle: Malachit und Silber, vergoldet. Rechteckiger Korpus mit gerader Wandung und abgeschrägten Kanten. Auf flachem Scharnierdeckel zentral eine Biene umrahmt von Eichenlaubblättern. Gest. 84.
Apr 28, 2024Malachitschatulle
Zierdose: im Stil von Karl Fabergé. Sechseckig gekantete, gerade Wandung. Auf flachem Deckel zentrales Rundmedaillon mit reliefplastischem, bekröntem Doppeladler über blutrot emailliertem und
Apr 28, 2024Zierdose
Zierschatulle: im Stil von Karl Fabergé. Rechteckiger Korpus mit gerader Wandung über vier volutierten Füßen. Auf flachem Scharnierdeckel zentral applizierte, stilisierte Profildarstellung Peter
Apr 28, 2024Zierschatulle
Stiftehalter: Malachit und Silber, vergoldet. Zylindrischer Korpus. Schauseitig verziert mit reliefplastischem, appliziertem und gekröntem russischem Doppeladler. Gest. 84. H. 9 cm. D. 8 cm. A Russian
Apr 28, 2024Stiftehalter
Apr 28, 2024Malachitschatulle
Apr 28, 2024Zierdose