LIVE14
nach Entwürfen des Architekten Constantin Uhdes für das Herzogliche Residenzschloss Braunschweig
Holz, vollplastisch geschnitzt und vergoldet. Allumsichtig passig geschweifte, kannelierte Zarge aus Volutenmotiven und Akanthusblatt. Auf den ausgezogenen Ecken vollplastisch gestaltete Adlerköpfe mit ausgebreiteten Schwingen auf geflammten Kugelelementen sowie kräftigen, mehrfach gegliederten Balusterbeinen. Erg. gering überstehende, allseitig profilierte Deckplatte aus cremefarbenem Kalkstein. Brandstempel "H.R.Schl.". H. 77 cm. 161 cm x 85 cm.
Provenienz: ehemals aus dem Inventar des Herzoglichen Residenzschlosses, Braunschweig. Nördliches Audienzzimmer, ab 1914 Privatbesitz.
Nach dem großen Schlossbrand von 1865 erfolgte im Zuge des Wiederaufbaus bis 1868 auch eine umfassende Neuausstattung der Schlossräume, deren entwerferischer Anteil maßgeblich bei dem Braunschweiger Architekten Constantin Uhde (1836-1905) lag. Uhde entwarf betont körperhafte eklektizistische Möbel mit stark spätklassizistischen Bezügen. Anlässlich des Goldenen Thronjubiläums von Herzog Wilhelm 1881, wurden erneut einige hochrangigste Möbel nach Entwürfen Uhdes angefertigt - neben der gesicherten Entwurfstätigkeit Uhdes an dem Thronsessel, ist diese auch für den vorliegende Prunktisch anzunehmen. Der Brandstempel "H. R. Schl." für Herzogliches Residenzschloss wurde zwischen 1885 und 1895 verwendet.
Vgl. Wedemeyer/Willemsen: Braunschweiger Hofkultur 1830-1918, S. 394 sowie Abb. Kat.-Nr. 244.
A courtly Brunswick gilt wood table from the inventory of the residence palace Brunswick. Top added later.
Braunschweig. Um 1880.
Braunschweig. Um 1880.
- 30.95%
Höfischer Prunktisch
Estimate €2,400 - €4,800
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE