Paar Charles X-armlehnstühle Auction

LIVE14
item-175035727=1
Paar Charles X-Armlehnstühle
Paar Charles X-Armlehnstühle
Mahagoni. Trapezförmige, in der Front bombierte Zarge auf Volutenbeinen. Korrespondierende Stützen für geschweift ansteigende Armlehnen. Leicht zurückschwingende Rückenlehnenrahmung. Gepolstert und bezogen. Sitz-H. 42 cm.
A pair of French mahogany Charles X armchairs.
Frankreich. 19. Jh.
  • 30.95%

Paar Charles X-Armlehnstühle

Estimate €360 - €720
Starting Price €360
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,294 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Biedermeier-Salontisch: Mahagoni, furniert. Über geschweift ansteigender Sockelplatte aus stilisierten Voluten mehrfach gegliederter, godronierter Balusterschaft als Träger für bombierte Zarge. Gering
Apr 28, 2024Biedermeier-Salontisch
Berliner Empire-Vitrinenschrank: Mahagoni, furniert sowie teilw. seegrün gefasst. Gerader, hochrechteckiger Korpus, flankiert von breiten Ecklisenen. In der gegliederten Front breite Tür mit flach zurückgesetztem
Apr 28, 2024Berliner Empire-Vitrinenschrank
Großes Biedermeier-Sofa: Mahagoni, furniert. Gerade Zarge auf gekanteten Füßen. Breite, gerundete Armlehnen mit erhaben reliefierten, stilisierten Füllhörnern. Korrespondierende Rückenlehnenrahmung.
Apr 28, 2024Großes Biedermeier-Sofa
Paar Charles X-Armlehnstühle: Mahagoni. Trapezförmige, in der Front bombierte Zarge auf Volutenbeinen. Korrespondierende Stützen für geschweift ansteigende Armlehnen. Leicht zurückschwingende
Apr 28, 2024Paar Charles X-Armlehnstühle