LIVE14
Holz, ebonisiert sowie Applikationen aus vergoldeter Bronze. Über gestuft ansteigendem Sockel und gedrückten Füßen lyraförmiges Uhrengehäuse mit reliefplastischer Bekrönung aus Blütenkorb, flankiert von zwei Schwänen. Profilgerahmtes Zifferblatt. Pendulenwerk mit Pendelfeder sowie Halbstundenschlag auf Glocke. Unterhalb gerader Sockel mit gerundeten Ecken und Walzenspielwerk, bez. L.LECOULTRE. Auslösung zur vollen Stunde. Überholungsbedürftig. H. 58 cm
A French ebonized Charles X clock with cylinder music box. In need of overhaul. Strikes half hour on a bell.
Frankreich. Um 1830.
Frankreich. Um 1830.
- 30.95%
Charles X-Lyrauhr mit Schweizer Musikwerk
Estimate €2,400 - €4,800
3 bidders are watching this item.
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Related Music Boxes
More Items in Music Boxes
View MoreRecommended Decorative Objects
View MoreTOP