Charles X-lyrauhr Mit Schweizer Musikwerk Auction

LIVE14
item-175035739=1
item-175035739=2
Charles X-Lyrauhr mit Schweizer Musikwerk
Holz, ebonisiert sowie Applikationen aus vergoldeter Bronze. Über gestuft ansteigendem Sockel und gedrückten Füßen lyraförmiges Uhrengehäuse mit reliefplastischer Bekrönung aus Blütenkorb, flankiert von zwei Schwänen. Profilgerahmtes Zifferblatt. Pendulenwerk mit Pendelfeder sowie Halbstundenschlag auf Glocke. Unterhalb gerader Sockel mit gerundeten Ecken und Walzenspielwerk, bez. L.LECOULTRE. Auslösung zur vollen Stunde. Überholungsbedürftig. H. 58 cm
A French ebonized Charles X clock with cylinder music box. In need of overhaul. Strikes half hour on a bell.
Frankreich. Um 1830.
  • 30.95%

Estimate €2,400 - €4,800
Starting Price €2,400
Sell a Similar Item
3 bidders are watching this item.
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Empire-Figurenpendule: Bronze, vergoldet sowie moosgrün gemaserter Marmor. Über querrechteckig angelegtem, besch. Sockel mit applizierter Lyra vollplastische Darstellung einer jungen, antikisierend gekleideten
Apr 28, 2024Empire-Figurenpendule
Paar große Charles X-Leuchter: 1-flg.; Bronze, vergoldet. Über geschweift ansteigendem Rundsockel mit umlaufendem Palmettenband sowie breitem Fries aus üppigem Akanthusblatt, Fruchtkörben und schnäbelnden
Apr 28, 2024Paar große Charles X-Leuchter
Paar große Charles X-Girandolen: 4-flg.; Bronze, vergoldet. Über dreiseitig konkav eingezogener Basis korrespondierendes Sockelelement mit eingerollten Blattvoluten. Oberhalb gestreckter Rundschaft, flankiert von godronierten
Apr 28, 2024Paar große Charles X-Girandolen

Related Music Boxes

More Items in Music Boxes

View More

Recommended Decorative Objects

View More