Große Louis Xv-boulle Pendule Mit Konsole Auction

LIVE14
item-175035828=1
Große Louis XV-Boulle Pendule mit Konsole
Flächendeckender Fond aus ornamentiertem Messing, Schildpatt, farbigem Lack und Perlmutter in sog. Boulle-Technik. Applikationen aus vergoldeter Bronze. Balusterförmiger, dreiseitig verglaster Korpus auf üppigen Rocaillefüßen. Geschweift ansteigender oberer Abschluss mit figuraler Puttenbekrönung. Ornamentiertes Zifferblatt mit Emailreserven, bez. Jacques Coigniet Paris. Pendulenwerk mit Fadenaufhängung sowie Halbstundenschlag auf Glocke, ebenso bez.; Flächendeckende Marketerie aus Blüten und Blattvoluten in Contre Partie-Technik. Korrespondierende Konsole mit Maskarons. Ges.-H. 118 cm.
Vgl hierzu: Tardy, S. 134.
A large French Boulle Louis XV mantel clock with bracket. Strikes half hour on a bell.
Frankreich. Paris. 18. Jh.
  • 30.95%

Estimate €2,800 - €5,600
Starting Price €2,800
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction