LIVE14
Flächendeckender Fond aus ornamentiertem Messing, Schildpatt, farbigem Lack und Perlmutter in sog. Boulle-Technik. Applikationen aus vergoldeter Bronze. Balusterförmiger, dreiseitig verglaster Korpus auf üppigen Rocaillefüßen. Geschweift ansteigender oberer Abschluss mit figuraler Puttenbekrönung. Ornamentiertes Zifferblatt mit Emailreserven, bez. Jacques Coigniet Paris. Pendulenwerk mit Fadenaufhängung sowie Halbstundenschlag auf Glocke, ebenso bez.; Flächendeckende Marketerie aus Blüten und Blattvoluten in Contre Partie-Technik. Korrespondierende Konsole mit Maskarons. Ges.-H. 118 cm.
Vgl hierzu: Tardy, S. 134.
A large French Boulle Louis XV mantel clock with bracket. Strikes half hour on a bell.
Frankreich. Paris. 18. Jh.
Vgl hierzu: Tardy, S. 134.
Frankreich. Paris. 18. Jh.
- 30.95%
Große Louis XV-Boulle Pendule mit Konsole
Estimate €2,800 - €5,600
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE