LIVE14
(1628 Haarlem - 1682 Amsterdam) Nachfolger des 17./18. Jhs.
"Die Jagd"
Szenische Darstellung einer Hirschjagd mit zwei berittenen Jägern und einem Hund, der einen flüchtenden Hirsch bis in ein Gewässer verfolgt. Hierbei hat die Landschaft auch symbolische, allegorische Aspekte, da der Künstler abgestorbene Eichen vor Bäumen mit üppigem Laub komponierte. Abgewandelte Version nach dem um 1665/70 entstandenen, größeren Original-Gemälde Ruisdaels in der Staatl. Gemäldegalerie Alte Meister in Dresden (Inv.-Nr. Gal.-Nr. 1492). Öl/Lwd., doubl.; Rest.; 72 cm x 90 cm. Rahmen.
Follower of Jacob van Ruisdael (1628 - 1682), active 17th/18th C.; Painting after the work by Jacob van Ruisdael in the Gemäldegalerie Alte Meister in Dresden. Oil on canvas, relined. Restored.
"Die Jagd"
- 30.95%
Jacob Isaackz. van Ruisdael
Estimate €5,000 - €10,000
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE