LIVE14
(1620/21 Schiedam - 1673 Amsterdam)
Südliche Landschaft mit Figurenstaffage
Das atmosphärisch gestimmte Gemälde mit seiner ruhigen, harmonischen Landschaft, die von einem warmen Abendlicht erfüllt ist, gehört in Motiv und Stil zu den charakteristischen Werken des Künstlers. Pijnacker war neben Jan Both, Nicolaes Berchem, Jan Asselyn und Pieter van Laer einer der bedeutendsten holländischen Maler der italienisierenden Richtung im 17. Jh.; 1645-1648 lebte er selbst in Italien, bevor er 1649 über Frankreich in die Niederlande zurückkehrte. 1654/55 arbeitete er im Schloss Lenzen an der Elbe für den niederländischen Admiral und Amtmann Arnold Gijsels van Lier und schuf im Auftrag des Kurfürsten Friedrich Wilhelm von Brandenburg ein Gemälde für Schloss Oranienburg. Nach Aufenthalten in Schiedam und Delft wurde Pijnacker schließlich 1661 dauerhaft in Amsterdam ansässig. Öl/Lwd., doubl.; R. u. sign.; 58 cm x 86,5 cm. Rahmen.
Oil on canvas, relined. Signed.
- 30.95%
Adam Pijnacker (Pynacker)
Estimate €3,900 - €7,800
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE