Simon Wagner Auction

LIVE14
item-175036003=1
Simon Wagner
Simon Wagner
(1799 Stralsund - 1829 Dresden)
"Sandwirth Hofers Tochter Agnes". Originaltitel
In fein lasierender Malerei ausgeführtes, 1823 entstandenes Biedermeier-Bildnis, der in einer Laube (bzw. Loggia) sitzenden Tochter des berühmten Tiroler Freiheitshelden Andreas Hofer. Im Hintergrund die sommerliche, atmosphärisch gestimmte Landschaft des Passeier Tales mit der Pfarrkirche St. Leonhard. Seltenes Werk aus dem kleinen Oeuvre des mit Wilhelm von Kügelgen befreundeten Malers, der zum Kunststudium nach Dresden ging und Studienreisen nach Salzburg und Tirol unternahm. Öl/Lwd.; doubl.; Verso altes Etikett. Hiernach auf der Original-Lwd. ehedem verso sign., bez. u. dat. "Sandwirth Hofers Tochter Agnes (/) Passeyr Tahl 1823, gemalt von Simon Wagner aus Stralsund". 35 cm x 29 cm. Rahmen.
Oil on canvas, relined. Inscribed on an old label, according to this signed, inscribed, titled and dated 1823 on the reverse of original canvas.
  • 30.95%

Simon Wagner

Estimate €500 - €1,000
Starting Price €500
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Eugène Joseph Verboeckhoven: (1799 Warneton - 1881 Brüssel) Umkreis Bei der Rast Lebendige, naturgetreue Schilderung eines Schimmels und eines Rinds vor einem Bretterunterschlupf, in dem sich der Hirte mit seinem Hund zur
Apr 28, 2024Eugène Joseph Verboeckhoven
Alois von Anreiter: (1803 Bozen - 1882 Wien) Junges Paar an einem Felsenquell in den Alpen Stehende Frau in Tracht beim Füllen eines Krugs, neben ihr ein Jäger mit Becher. Seltenes, realistisches Gemäldes
Apr 28, 2024Alois von Anreiter
Simon Wagner: (1799 Stralsund - 1829 Dresden) "Sandwirth Hofers Tochter Agnes". Originaltitel In fein lasierender Malerei ausgeführtes, 1823 entstandenes Biedermeier-Bildnis, der in einer Laube (bzw. Loggia)
Apr 28, 2024Simon Wagner

Related Paintings

More Items in Paintings

View More

Recommended Art

View More