Jacobus Sörensen Auction

LIVE14
item-175036007=1
Jacobus Sörensen
Jacobus Sörensen
(1812 Amsterdam - 1857 ebenda)
Fischer im Mondlicht
Fein lasierend gemalte, nächtliche Mondscheinlandschaft Sörensens, der an der Königl. Akademie in Amsterdam ausgebildet und von Barend Cornelis Koekkoek beeinflusst wurde. Außer Sommer- und Winterlandschaften mit Eisvergnügen waren solch virtuos gemalten, nächtlichen, mondbeschienenen Flusslandschaften, die er in vergleichbar herausragender Weise beherrschte wie sein Zeitgenosse Jacobus Abels, ein Hauptsujet des Künstlers. Eine kleinere Version aus dem Jahr 1856 wurde 2003 bei Christie's in Amsterdam versteigert. Öl/Lwd., auf Holztafel kaschiert. L. u. sign. u. dat. 1844. 42 cm x 57 cm. Wohl Original-Rahmen.
Oil on canvas, laid down on panel. Signed and dated 1844. Probably original frame.
  • 30.95%

Jacobus Sörensen

Estimate €900 - €1,800
Starting Price €900
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Benno Rafael Adam: (1812 München - 1892 Kelheim) Pferde und Rinder auf der Weide Unter dunkel gefärbter, nur spärlich aufgerissener Wolkendecke die stürmische, stimmungsvoll aufgeladene
Apr 28, 2024Benno Rafael Adam
Franz Adam: (1815 Mailand - 1886 München) Umkreis Pferde in der Puszta Lebendige Darstellung einer Gruppe von vier Stuten und zwei Fohlen. Öl/Malkarton. Verso alte Zuschreibung an Otto Stotz (1805 -
Apr 28, 2024Franz Adam
Remigius Adrianus van Haanen: (1812 Oosterhout - 1894 Bad Aussee) Seenlandschaft mit Jägern und Fischern Stimmungsvolles, spätromantisches Werk des Landschaftsmalers, der aus einer Künstlerfamilie stammte und
Apr 28, 2024Remigius Adrianus van Haanen
Jacobus Sörensen: (1812 Amsterdam - 1857 ebenda) Fischer im Mondlicht Fein lasierend gemalte, nächtliche Mondscheinlandschaft Sörensens, der an der Königl. Akademie in Amsterdam ausgebildet und von
Apr 28, 2024Jacobus Sörensen
Apr 28, 2024Benno Rafael Adam
Apr 28, 2024Franz Adam