LIVE14
(1812 Amsterdam - 1857 ebenda)
Fischer im Mondlicht
Fein lasierend gemalte, nächtliche Mondscheinlandschaft Sörensens, der an der Königl. Akademie in Amsterdam ausgebildet und von Barend Cornelis Koekkoek beeinflusst wurde. Außer Sommer- und Winterlandschaften mit Eisvergnügen waren solch virtuos gemalten, nächtlichen, mondbeschienenen Flusslandschaften, die er in vergleichbar herausragender Weise beherrschte wie sein Zeitgenosse Jacobus Abels, ein Hauptsujet des Künstlers. Eine kleinere Version aus dem Jahr 1856 wurde 2003 bei Christie's in Amsterdam versteigert. Öl/Lwd., auf Holztafel kaschiert. L. u. sign. u. dat. 1844. 42 cm x 57 cm. Wohl Original-Rahmen.
Oil on canvas, laid down on panel. Signed and dated 1844. Probably original frame.
Fischer im Mondlicht
- 30.95%
Jacobus Sörensen
Estimate €900 - €1,800
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE