Heinrich Bürkel Auction

LIVE14
item-175036011=1
Heinrich Bürkel
Heinrich Bürkel
(1802 Pirmasens - 1869 München)
Viehweide bei Garmisch
Feinmalerisch ausgeführte, detailreiche, atmosphärisch gestimmte, sommerlich heitere Landschaft. Im Vordergrund auf der rechten Bildseite ein alter Hirte, der unter einem einfachen Unterstand mit Bretterdach sitzt und sich mittels einer langen Stielpfanne Essen am Lagerfeuer zubereitet; im Hintergrund ein Kirchdorf unterhalb eines hoch aufragenden Bergmassivs. Für Bürkel charakteristische, motiv- und stiltypische Darstellung des Landlebens, die sich durch liebevolle Darstellung der topographischen Details sowie der Figuren und Tiere im warmen Licht der Sonne auszeichnet. Bürkel, der sich vor allem in der Gattung der sog. Genrelandschaft einen Namen machte, wurde 1824 Gründungsmitglied des Münchener Kunstvereins. Hauptsujet Bürkels waren bäuerliche Szenen aus dem Volksleben, die er in ländliche Umgebungen Oberbayerns und Italiens einbettete. Insgesamt viermal (1827, 1830, 1837 und 1853) reiste er nach Italien (u. a. Rom, Tivoli, Campagna und Venedig) und blieb teilweise bis zu zwei Jahre dort; andere Studienreisen führten ihn nach Tirol (darunter Rattenberg), in die Umgebung von München, durch die Bayerischen Voralpen und Oberbayern: an den Tegernsee und Starnberger See, zur Benediktenwand bei Benediktbeuern, in das Inntal, nach Garmisch-Partenkirchen, Ramsau bei Berchtesgaden, zur Zugspitze etc.; Ausstellungen in München, Dresden und Berlin sowie die Weltausstellungen in London 1862 und Paris 1867 machten ihn weithin bekannt und international begehrt. Öl/Lwd., doubl.; R. u. sign. ("H" und "B" ligiert). 34 cm x 51,5 cm. Rahmen.
Allgemeine Lit.: Hans-Peter Bühler und Albrecht Krückl: "Heinrich Bürkel. Mit Werkverzeichnis der Gemälde", München 1989.
Oil on canvas, relined. Signed.
  • 30.95%

Heinrich Bürkel

Estimate €14,000 - €28,000
Starting Price €14,000
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Johann Georg Meyer von Bremen: (1813 Bremen - 1886 Berlin) Am Krankenbett In einem einfachen Interieur sitzt eine junge, sich zutiefst sorgend gen Himmel blickende Mutter an der Wiege ihres blassen, augenscheinlich kranken
Apr 28, 2024Johann Georg Meyer von Bremen
Johann Georg Meyer von Bremen: (1813 Bremen - 1886 Berlin) Bauernmädchen am Brunnen In Motiv und Stil für Johann Georg Meyer von Bremen charakteristisches, feinmalerisch ausgeführtes Werk mit stimmungsvoller
Heinrich Bürkel: (1802 Pirmasens - 1869 München) Schmiede im Winter Blick auf eine verschneite, oberbayerische Winterlandschaft mit der unterhalb eines Felshangs liegenden, pittoresken, alten Schmiede, die
Apr 28, 2024Heinrich Bürkel
Heinrich Bürkel: (1802 Pirmasens - 1869 München) Viehweide bei Garmisch Feinmalerisch ausgeführte, detailreiche, atmosphärisch gestimmte, sommerlich heitere Landschaft. Im Vordergrund auf der rechten
Apr 28, 2024Heinrich Bürkel