Gustav Freiherr Von Bechtolsheim Auction

LIVE14
item-175036041=1
Gustav Freiherr von Bechtolsheim
(1842 Regensburg - 1924 München)
Idyllische Stimmungslandschaft mit Bachlauf
Durch seinen Lehrer Adolf Lier und hiermit auch durch die Schule von Barbizon beeinflusstes, charakteristisches Werk des Künstlers. Seine Motive fand Gustav Frh. von Bechtolsheim vornehmlich in Oberbayern und im Voralpenraum; er malte stimmungsvolle Landschaften, die stilistisch und in ihrer Gesamtwirkung immer großzügiger wurden und hierdurch den Übergang zum Impressionismus schaffen. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 69 cm x 50 cm. Wohl Original-Rahmen.
Oil on canvas. Signed. Probably original frame.
  • 30.95%

Estimate €460 - €920
Starting Price €450
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Deutscher Marinemaler: (Tätig 2. Hälfte 19. Jh.) Schiffbruch an der Felsenküste Großes Seestück mit virtuos gemalter Darstellung des Sturms und der Gewalt des Meeres mit hohen, gischtigen Wellen,
Apr 28, 2024Deutscher Marinemaler
Theodor Nocken: (1830 Düsseldorf - 1905 ebenda) Bergbauernhof mit junger Bäuerin Stimmungsvolles, motiv- und stiltypisches Werk Nockens, der an der heimischen Akademie studierte, 1847-1850 in der
Apr 28, 2024Theodor Nocken
Jacob Jacobson: (1818 Ludwigslust - 1891 Berlin) "Das Große Forum mit dem Hercules-Tempel zu Pompeji". Originaltitel In stimmungsvolles Abendlicht getauchter Blick über die Ruinen Pompejis. Im Hintergrund
Apr 28, 2024Jacob Jacobson
Gustav Freiherr von Bechtolsheim: (1842 Regensburg - 1924 München) Idyllische Stimmungslandschaft mit Bachlauf Durch seinen Lehrer Adolf Lier und hiermit auch durch die Schule von Barbizon beeinflusstes, charakteristisches Werk
Apr 28, 2024Gustav Freiherr von Bechtolsheim
Apr 28, 2024Theodor Nocken