LIVE14
(1842 Regensburg - 1924 München)
Idyllische Stimmungslandschaft mit Bachlauf
Durch seinen Lehrer Adolf Lier und hiermit auch durch die Schule von Barbizon beeinflusstes, charakteristisches Werk des Künstlers. Seine Motive fand Gustav Frh. von Bechtolsheim vornehmlich in Oberbayern und im Voralpenraum; er malte stimmungsvolle Landschaften, die stilistisch und in ihrer Gesamtwirkung immer großzügiger wurden und hierdurch den Übergang zum Impressionismus schaffen. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 69 cm x 50 cm. Wohl Original-Rahmen.
Oil on canvas. Signed. Probably original frame.
- 30.95%
Gustav Freiherr von Bechtolsheim
Estimate €460 - €920
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE