LIVE14
(1833 Hamburg - 1910 ebenda)
Zwei Bauernkinder im Kaninchenstall
Wohl um 1892-1895 entstandenes, feinmalerisch, ausgeführtes, motiv- und stiltypisches Genrebild Schlesingers, der nicht nur die Fütterung zeigt, sondern auch die Bauernkinder und die zutraulichen drei Kaninchen als Spielgefährten. Schlesinger studierte an der Düsseldorfer Akademie bei Rudolf Jordan; 1862/63 ließ er sich in München nieder und beschickte bis 1908 mit Darstellungen ländlichen Lebens die nationalen und Wiener Ausstellungen. Als Maler reizvoller und einfühlsam geschilderter Kindermotive wurde er schon im 19. Jh. zu einem international gesuchten Künstler. Öl/Lwd., doubl.; R. u. sign.; 37,5 cm x 44 cm. Rahmen.
Lit.: Boetticher, Bd. II/2, S. 581, Nr. 39 (vergleichbare Motive, u. a. ausgestellt in München 1892, Illustrationen in "Illustrierte Welt" 1896 und "Reclams Universum" 1898).
Oil on canvas, relined. Signed.
- 30.95%
Felix Schlesinger
Estimate €9,500 - €19,000
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE