Wilhelm Busch Auction

LIVE14
item-175036052=1
Wilhelm Busch
Wilhelm Busch
(1832 Wiedensahl - 1908 Mechtshausen)
Bauer mit Kuh
In tonigem Kolorit und schnellem, breitem Duktus gemaltes, um 1880-1885 entstandenes, charakteristisches, kleinformatiges Kabinettbild Buschs, in dessen malerischen Oeuvre unmittelbar zu erfassende Kühe und Bauern ein bedeutendes Thema sind. In vielen seiner Bilder schilderte er das ländliche, dörfliche Leben in Lüthorst und seinem Geburtsort Wiedensahl und dessen Umgebung, wo er seit 1872 wieder größtenteils lebte. Das Werk spiegelt zugleich den unmittelbaren Einfluss niederländisch-flämischer Maler des 17. Jhs. auf den vor allem als humoristischen Zeichner und Dichter bekannten Künstler wider. Busch studierte 1851-1853 zunächst an der Kunstakademie in Düsseldorf und danach an der Akademie in Antwerpen, wo er begeistert die Alten Meister im Original sehen konnte. Die Antwerpener Zeit und die Kenntnis der niederländisch-flämischen Malerei des 17. Jhs., die ihn zutiefst prägte, bildeten die Grundlage für Buschs Tätigkeit als Maler. Öl/Karton. L. u. monogr. 9 cm x 20 cm. Rahmen.
Wvz. Gmelin 612.
Provenienz: Galerie J. H. Bauer Hannover; Privatsammlung Münster.
Oil on cardboard. Monogrammed. Mentioned in the catalogue raisonné, no. 612.
  • 30.95%

Wilhelm Busch

Estimate €7,000 - €14,000
Starting Price €7,000
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,296 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Wilhelm Busch: (1832 Wiedensahl - 1908 Mechtshausen) Bäuerin mit rotem Halstuch Mit einem dichtem Strichgewebe hat Busch die Bäuerin bei einer Tätigkeit im Freien erfasst, wobei sich ihre Kleidung
Apr 28, 2024Wilhelm Busch
Eugen Bracht: (1842 Morges - 1921 Darmstadt) "Abend im Röhricht". Originaltitel Stimmungsvolle, wohl Pleinair geschaffene Landschaft aus dem reifen Oeuvre Brachts, der zu den bedeutendsten deutschen
Apr 28, 2024Eugen Bracht
Wilhelm Busch: (1832 Wiedensahl - 1908 Mechtshausen) "Heimwärts". Originaltitel In tonigem Kolorit und schnellem, breitem Duktus gemalte Darstellung zweier Kühe am Waldrand, die von einer Figur in roter
Apr 28, 2024Wilhelm Busch
Wilhelm Busch: (1832 Wiedensahl - 1908 Mechtshausen) Bauer mit Kuh In tonigem Kolorit und schnellem, breitem Duktus gemaltes, um 1880-1885 entstandenes, charakteristisches, kleinformatiges Kabinettbild Buschs, in
Apr 28, 2024Wilhelm Busch
Apr 28, 2024Wilhelm Busch
Apr 28, 2024Eugen Bracht