LIVE14
(1844 Hamburg - 1915 Prien am Chiemsee)
Stubeninterieur mit Bauer und spielenden Kätzchen
Mit subtiler Detailliebe geschilderte, heimelige Genreszene, das die Freude des älteren, charaktervoll dargestellten Bauern über die mit ihm spielenden, jungen Katzen wiedergibt. Fein gemaltes, charakteristisches Kabinettbild Hugo Kauffmanns, Sohn des bedeutenden Hamburger Genre- und Landschaftsmalers Hermann Kauffmann (1808 - 1889). 1861-1863 studierte er am Städel'schen Kunstinstitut in Frankfurt a. M. und war ab 1871 in München und Prien ansässig. In seinem Oeuvre zeigt sich seine Begabung als herausragender Schilderer humoristischer, subtil beobachteter Szenen aus dem bayerischen Volksleben voll erzählerischer Kraft. Meist komponierte er diese in Wirts- und Bauernstuben mit feinem Gefühl für Details und Lichtstimmungen. Öl/Mahagonitafel. L. u. sign. u. dat. (18)85. Verso altes Galerie-Etikett. 13,5 cm x 10 cm. Rahmen.
Provenienz: E. Hirschler & Comp, Wien; Privatbesitz, Schweiz; Dobiaschofsky Auktionen AG, Bern, Schweiz, 09.11.2018, Lot 372.
Oil on mahogany panel. Signed and dated (18)85). Old gallery label on the reverse.
- 30.95%
Hugo Kauffmann
Estimate €2,800 - €5,600
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE