Hugo Kauffmann Auction

LIVE14
item-175036064=1
Hugo Kauffmann
Hugo Kauffmann
(1844 Hamburg - 1915 Prien am Chiemsee)
Stubeninterieur mit Bauer und spielenden Kätzchen
Mit subtiler Detailliebe geschilderte, heimelige Genreszene, das die Freude des älteren, charaktervoll dargestellten Bauern über die mit ihm spielenden, jungen Katzen wiedergibt. Fein gemaltes, charakteristisches Kabinettbild Hugo Kauffmanns, Sohn des bedeutenden Hamburger Genre- und Landschaftsmalers Hermann Kauffmann (1808 - 1889). 1861-1863 studierte er am Städel'schen Kunstinstitut in Frankfurt a. M. und war ab 1871 in München und Prien ansässig. In seinem Oeuvre zeigt sich seine Begabung als herausragender Schilderer humoristischer, subtil beobachteter Szenen aus dem bayerischen Volksleben voll erzählerischer Kraft. Meist komponierte er diese in Wirts- und Bauernstuben mit feinem Gefühl für Details und Lichtstimmungen. Öl/Mahagonitafel. L. u. sign. u. dat. (18)85. Verso altes Galerie-Etikett. 13,5 cm x 10 cm. Rahmen.
Provenienz: E. Hirschler & Comp, Wien; Privatbesitz, Schweiz; Dobiaschofsky Auktionen AG, Bern, Schweiz, 09.11.2018, Lot 372.
Oil on mahogany panel. Signed and dated (18)85). Old gallery label on the reverse.
  • 30.95%

Hugo Kauffmann

Estimate €2,800 - €5,600
Starting Price €2,800
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Paul Wilhelm Keller-Reutlingen: (1854 Reutlingen - 1920 München) Sitzendes Bauernmädchen in einer Wiese mit Klatschmohn Wohl um 1904 entstandenes, impressionistisches, seltenes Motiv des Künstlers, der an der
Apr 28, 2024Paul Wilhelm Keller-Reutlingen
Marie Oesterley: (1842 Göttingen - 1917 Hannover) Blumenstillleben mit Pokalglas, Kranenkanne und Messingschale Die Landschafts- und Stilllebenmalerin absolvierte ihre künstlerische Ausbildung bei ihrem
Apr 28, 2024Marie Oesterley
Eduard von Grützner: (1846 Großkarlowitz - 1925 München) "Ein guter Braten" (auch betitelt "Ein Willkommenes Geschenk"). Originaltitel Fein lasierend gemaltes Hauptwerk Grützners mit einer für ihn
Apr 28, 2024Eduard von Grützner
Hugo Kauffmann: (1844 Hamburg - 1915 Prien am Chiemsee) Stubeninterieur mit Bauer und spielenden Kätzchen Mit subtiler Detailliebe geschilderte, heimelige Genreszene, das die Freude des älteren,
Apr 28, 2024Hugo Kauffmann
Apr 28, 2024Marie Oesterley