LIVE14
(1841 Paris - 1897 ebenda)
Nordfranzösische Landschaft mit Gehöft und Windmühlen
Mit schnellem, lockerem Duktus gemalte Landschaftsimpression Yons, der 1865 im Salon debütierte. Von der Schule von Barbizon (u. a. Corot und Millet) beeinflusst, malte Yon vornehmlich Landschaften aus dem Pariser Umland und die Flussufer der Seine, Oise, Marne und Bièvre. Für seine Werke erhielt er 1875, 1879 und 1889 Goldmedaillen auf dem Pariser Salon sowie auch eine Goldmedaille auf der Weltausstellung 1889. 1886 wurde er zum Ritter der Ehrenlegion ernannt. Öl/Mahagonitafel. R. u. sign.; 22 cm x 34,8 cm. Rahmen.
Oil on mahogany panel. Signed.
- 30.95%
Edmond Charles Yon
Estimate €1,400 - €2,800
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE