Erik Ludvig Henningsen Auction

LIVE14
item-175036080=1
Erik Ludvig Henningsen
Erik Ludvig Henningsen
(1855 Kopenhagen - 1930 ebenda)
Die drei Abenteurer
Auf leicht wogender See rudern drei Jungen der Küste entgegen. Subtil geschilderte, ausschnitthaft komponierte Szene Henningsens, die er- wie einige seiner Werke- mehrfach ausgeführt hat. Der Maler studierte 1873-1877 an der Akademie in Kopenhagen und debütierte 1879 auf der Charlottenburger Jahresausstellung. ÖL/Lwd.; L. u. ligiert sign., dat. 1894 und bez. "ARN" (Ortsangabe?). Verso Stempel von "August With Kunsthandel Vimmelskaftet 36 (Kopenhagen)", Reste eines alten Papieretiketts von "Otto Lemming Kunsthandel & Forgylderetabl. Østerbrogade 27 Kjøbenhavn Ø" sowie auf einem alten Papieretikett ein handschriftlicher Besitzervermerk, darauf betitelt "Rejsen til America" (Die Reise nach Amerika). 53 cm x 61 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed, dated 1894 und inscribed "ARN". Different labels and stamp on the reverse.
  • 30.95%

Erik Ludvig Henningsen

Estimate €2,800 - €5,600
Starting Price €2,800
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers