LIVE14
(1873 Paris - 1943 wohl ebenda)
Porträt des Capitaine François Bazille vom Régiment de Lamballe (Régiment de Beaujolais) in Uniform
Historisches, posthumes Porträt des Offiziers aus dem 18. Jh. in Uniform, die linke Hand in selbstbewusster Pose in die Taille gestützt, mit der rechten, behandschuhten Hand einen Spazierstock haltend; als Hintergrund eine herbstliche Parklandschaft. Frühes Werk Scotts, der vornehmlich durch militärische Motive, als Kriegsmaler und Illustrator bekannt wurde, u.a. mit Szenen aus dem Balkankrieg, dem I. Weltkrieg, Spanischen Bürgerkrieg und dem frühen II. Weltkrieg. Ein Porträt König Konstantin I. von Griechenland zu Pferde hängt in der Haupteingangshalle des Präsidentenpalastes in Athen. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. 1903. Verso bez. "FRANCOIS BAZILE PATENÔTRE DES ISLES | Capitaine au Regiment de Lamballe | Né(e) Le 16 Août 1739 a Bouláges (Aube) | Decede en Mars 1769. | Peint par Georges Scott", Malwaren-Stempel der Firma "P. Foinet Fils & Lefebvre", Paris (verwendet 1897-1904). FOINET Fils LEFEBURE, PARIS. 76 cm x 60,5 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed and dated 1903. Inscribed with information about the sitter François Bazile (1739 - 1769) on the reverse, artist's suppliers stamp by "P. Foinet Fils & Lefebvre", Paris.
- 30.95%
Georges Scott
Estimate €4,600 - €9,200
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE