Richard Benno Adam Auction

LIVE14
item-175036113=1
Richard Benno Adam
Richard Benno Adam
(1873 München - 1937 ebenda)
Porträt des Hengstes "Amnerio"
Lebendige, fein ausgeführte Studie Adams, der ab 1896 Pferdeporträts für den deutschen, österreichischen, böhmischen und ungarischen Adel ausführte. Als Sohn des Malers Emil Adam erhielt er wesentliche Anregungen durch die Malerei seines Vaters. Seine Ausbildung absolvierte er an der Kunstgewerbeschule in München und der Akademie in Karlsruhe. Bleistift und Deckweiß/leichter, grau-grüner Karton. Sign., bez. und dat. "Schloß Nymphenburg 6.IV.(18)95. (/) im kgl. Hofstall nach der Natur gezeichnet" sowie betitelt "'Amnerio' (/) Sattelpferd (Stange)". 30,1 cm x 42,2 cm. Rahmen.
Pencil with whitening on thin, green-grey cardboard. Signed, dated (18)95 and inscribed.
  • 30.95%

Richard Benno Adam

Estimate €850 - €1,700
Starting Price €850
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,299 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Max Rabes: 1868 Samter - 1944 Wien) "Faschingsball". Originaltitel Die in virtuos lockerem, pastosem Pinselstrich und leuchtendem Kolorit gemalte, narrative Szene zeigt einen Blick in einen durch einen
Apr 28, 2024Max Rabes
Leo Putz: (1869 Meran - 1940 ebenda) Seepromenade Mit virtuos gesetztem, schnellem, breitem Duktus ausgeführte, spätimpressionistische, lichtdurchflutete Impression des Starnberger Sees mit Blick
Apr 28, 2024Leo Putz
Fritz Volkers: (1868 Düsseldorf - 1944 Fischenich bei Köln) Jagdrennen in Baden-Baden Szenische Darstellung mit einer Gruppe von Reitern in Uniform beim Sprung über ein Hindernis. Beim ersten Reiter
Apr 28, 2024Fritz Volkers
Richard Benno Adam: (1873 München - 1937 ebenda) Porträt des Hengstes "Amnerio" Lebendige, fein ausgeführte Studie Adams, der ab 1896 Pferdeporträts für den deutschen, österreichischen,
Apr 28, 2024Richard Benno Adam
Apr 28, 2024Max Rabes
Apr 28, 2024Leo Putz