LIVE14
(1873 München - 1937 ebenda)
Porträt des Hengstes "Amnerio"
Lebendige, fein ausgeführte Studie Adams, der ab 1896 Pferdeporträts für den deutschen, österreichischen, böhmischen und ungarischen Adel ausführte. Als Sohn des Malers Emil Adam erhielt er wesentliche Anregungen durch die Malerei seines Vaters. Seine Ausbildung absolvierte er an der Kunstgewerbeschule in München und der Akademie in Karlsruhe. Bleistift und Deckweiß/leichter, grau-grüner Karton. Sign., bez. und dat. "Schloß Nymphenburg 6.IV.(18)95. (/) im kgl. Hofstall nach der Natur gezeichnet" sowie betitelt "'Amnerio' (/) Sattelpferd (Stange)". 30,1 cm x 42,2 cm. Rahmen.
Pencil with whitening on thin, green-grey cardboard. Signed, dated (18)95 and inscribed.
- 30.95%
Richard Benno Adam
Estimate €850 - €1,700
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE