LIVE14
(1877 Auerbach in der Oberpfalz - 1950 Kloster Ettal)
"Malerin im Rubenssaal (der Alten Pinakothek)". Originaltitel
Ausgebildet bei Karl Raupp an der Kunstgewerbeschule in Nürnberg und bei u. a. Wilhelm von Diez an der Akademie in München, unternahm Henfling Studienreisen nach Italien und Griechenland und beteiligte sich regelmäßig an den Ausstellungen im Münchner Glaspalast. 1929 trat er in das Kloster Ettal ein und nahm seinen Ordensnamen als Zeichen der Verehrung des Renaissancekünstlers Fra Angelico an. Öl/Holzplatte. L. u. sign.; Verso dat. 12.1.(19)22, sign., mit Atelieradresse sowie betitelt. 37 cm x 40 cm. Rahmen.
Oil on wooden panel. Signed. Dated 12.1.(19)22, signed and inscribed with studio address and title on the reverse.
- 30.95%
Joseph (Angelicus) Henfling
Estimate €950 - €1,900
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE