Erich Erler Auction

LIVE14
item-175036125=1
Erich Erler
Erich Erler
(1870 Frankenstein - 1946 Icking)
"Letzte Mahd". Originaltitel
Auf dem Plateau einer Hochalm stehender Bauer, der mit einer Sense die Halme als Heu für den Winter einbringt, im Hintergrund ein schneebedeckter, steil aufragender Alpengipfel. Mit dicht verwobenem Duktus und in hellem Kolorit die Lichteffekte wiedergebendes Hauptwerk Erlers, der durch seine Schweiz-Motive aus dem Engadin bekannt wurde. 1898 weilte Erler erstmals in Samaden im Engadin, wo er seinen Malerkollegen Giovanni Segantini kennenlernte, der ihn nachhaltig prägte. Erler fand in seinen lyrischen Hochgebirgslandschaften und Darstellungen der dort lebenden, eng mit der rauen Natur verbundenen Menschen zu einem eigenen, flächig stilisierten Malstil mit klaren Formen. 1899/1900 ging Erler nach München, wurde Mitglied der Künstlergruppe "Scholle", 1901 debütierte er im Glaspalast. Rasch fand Erler Anerkennung, schon 1902 kaufte die Pinakothek ein Gemälde an. Öl/Lwd.; L. u. sign.; Verso betitelt. 100 x 141cm. Rahmen.
Lit./Ausstellungen: Karl Mayr: "Zu Erich Erlers neuen Bildern", in "Deutsche Kunst und Dekoration", Bd. XXXII, April - September 1913, S. 162-177, Abb. S. 173, Text S. 168 ff.; "Illustriertes Verzeichnis der in Brakls Kunsthaus München Beethovenplatz ausgestellten Werke", "Sommer 1913", S. 12, Nr. 76; Kat. "Grosse Berliner Kunstausstellung" 1915, S. 11, Nr. 88.
Provenienz: aus einer deutschen Privatsammlung; Auktion Hauswedell & Nolte, Hamburg. 05.06.2013, Lot 240.
Oil on canvas. Signed. Titled on the reverse
  • 30.95%

Erich Erler

Estimate €5,500 - €11,000
Starting Price €5,500
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Rudolf Schweitzer-Cumpana: (1886 Pitesti/Rumänien - 1975 Bukarest) Landschaft mit einem Bauern auf einer kleinen Brücke Mit schnellem, weich-pastosem Duktus gemaltes, impressionistisches, wohl frühes Werk des
Apr 28, 2024Rudolf Schweitzer-Cumpana
Hugo Scheiber: (1873 Budapest - 1950 ebenda) attr.; Parkspaziergang Impressionistische und expressionistische Stilelemente verbindende Darstellung. Scheiber gehört zu den bedeutendsten ungarischen Malern der
Apr 28, 2024Hugo Scheiber
Willy Moralt: (1884 München - 1947 ebenda) attr.; "Verdächtiger Rauch". Originaltitel Feinflüssig gemaltes Kabinettbild nach dem bekannten Gemälde Carl Spitzwegs (um 1860). Moralt war
Apr 28, 2024Willy Moralt
Erich Erler: (1870 Frankenstein - 1946 Icking) "Letzte Mahd". Originaltitel Auf dem Plateau einer Hochalm stehender Bauer, der mit einer Sense die Halme als Heu für den Winter einbringt, im Hintergrund ein
Apr 28, 2024Erich Erler
Apr 28, 2024Hugo Scheiber