LIVE14
(1871 München - 1958 Bachern am Wörthsee)
Madonna mit gekreuzten Händen
Eine junge Schönheit mit porzellanfarbenem Teint, Nimbus und mit Goldfäden durchwirktem Schleier hebt sich effektvoll strahlend vom nächtlichen, schwarz-blauem Hintergrund ab. Symbolistisches Werk Hofstötters, der seine Ausbildung an der Kunstgewerbeschule und der Akademie in München erhielt und sich anschließend auf eine dreijährige Studienreise durch Europa begab. 1896 wurde er mit der Gestaltung der Landesausstellung in Nürnberg beauftragt und übernahm 1896-1901 die Ausmalung der Pfarrkirche Herz Jesu in Ludwigsthal. Das flächendeckende Bildprogramm stellt sein umfangreichstes Werk dar und ist heute noch in seiner ursprünglichen Form weitgehend erhalten. Es folgten zahlreiche weitere Aufträge für die Gestaltung kirchlicher Innenräume. Als Glaskünstler - u. a. als Entwerfer für die Glasmanufaktur Johann Lötz Wwe., Klostermühle - erhielt er hohe internationale Auszeichnungen, wie die Silberne und Goldene Medaille bei der Weltausstellung 1900 in Paris. Öl/Lwd. (Malwarenstempel von Rudolf C. Hebberling, München). L. ob. sign.; 60,5 cm x 50 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed.
Madonna mit gekreuzten Händen
Oil on canvas. Signed.
- 30.95%
Franz Hofstötter
Estimate €2,200 - €4,400
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE