LIVE14
(1881 Wunsiedel - 1965 Wien)
Sitzender Schimpanse
Motiv- und stiltypisches Blatt des bedeutenden deutsch-österreichischen Malers, Grafikers und Entwerfers, der vor allem durch seine Tierdarstellungen bekannt ist. 1906 stellte Jungnickel in der Wiener Secession aus, als Mitarbeiter der Wiener Werkstätte entwarf er Gebrauchs- und Interieurobjekte, Grafiken und Postkarten sowie den Tierfries für ein Kinderzimmer im Palais Stoclet in Brüssel. 1911-1915 gewann er zahlreiche internationale Auszeichnungen, seit 1924 war Jungnickel Mitglied und regelmäßiger Aussteller des Wiener Künstlerhauses, 1930 und 1937 erhielt er den Österreichischen Staatspreis für Bildende Kunst. Kohle (oder schwarze Kreide) und Aquarell/Papier. R. u. sign.; Ca. 23 cm x 30 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen.
Charcoal (or black chalk) and watercolour on paper. Signed.
Sitzender Schimpanse
- 30.95%
Ludwig Heinrich Jungnickel
Estimate €1,400 - €2,800
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE