Christian Rohlfs Auction

LIVE14
item-175036149=1
Christian Rohlfs
Christian Rohlfs
(1849 Niendorf - 1938 Hagen)
"Rote Seelandschaft". Originaltitel
Das charakteristische Blatt aus dem Jahr 1933 zeigt einen stilisierten Blick von Ascona über den Lago Maggiore auf das gegenüberliegende Ufer der italienischen Seite mit den ihn umgebenden Bergen. Es stammt aus einer Werkreihe von Landschaften, die in ihrer lichten Farbigkeit und hohem Abstraktionsgrad an die fast 100 zuvor geschaffenen Seelandschaften William Turners erinnern. Laut Prof. Dr. Paul Vogt ist das Blatt "vermutlich im Winter 1933 aus der Erinnerung im Hagener Atelier entstanden." Der bedeutende deutsche Expressionist lebte seit 1927 aus gesundheitlichen Gründen die meiste Zeit des Jahres in Ascona im Schweizer Tessin. In der Weimarer Republik war Rohlfs ein hoch geachteter Künstler - 1919 fand in der Nationalgalerie in Berlin eine große Sonderausstellung zum 70. Geburtstag statt, 1924 ehrte man ihn in Berlin mit der Mitgliedschaft in der Preußischen Akademie der Künste. Die zunächst widersprüchliche Kunstpolitik der Nationalsozialisten duldete die Kunst von Rohlfs, der kein Lehramt innehatte, noch bis 1937 in gewissem Maße. 1935 durfte in der maßgeblichen Kunstzeitschrift "Die Kunst für alle" zu seinem 85. Geburtstag ein längerer, rühmender, von Hans Pels-Leusden verfasster Artikel über Rohlfs mit en expressionistischer Bilder erscheinen - "ein Gigant der Formen, ein Zauberer der Farbe". 1937 fanden letzte Rohlfs-Ausstellungen statt - in der Galerie Alex Vömel in Düsseldorf ("Aquarelle aus dem Tessin") und in der Galerie Ferdinand Moeller in Berlin ("Neue Aquarelle [...]"). Im selben Jahr fiel jedoch auch Rohlfs gänzlich unter das Verdikt "entartet" zu sein und gehörte zu den verfemten Künstlern der Moderne. Im Rahmen der staatlich organisierten Aktion "Entartete Kunst" wurden 1937 über 500 seiner Arbeiten aus deutschen Museen beschlagnahmt, er erhielt Ausstellungsverbot und wurde am 7. Januar 1938, einen Tag vor seinem Tod, aus der Akademie der Künste ausgeschlossen. "Die Weltkunst" berichtete dann nur knapp vom Tod Rohlfs'. 1939 gehörten auch Werke Rohlfs zu den "Gemälden und Plastiken moderner Meister aus deutschen Museen", die von der Fischer Galerie in Luzern versteigert wurden (neben vielen anderen Arbeiten der französischen und deutschen Moderne). Wassertempera und farbige Kreide/gewaschenes italienisches Bütten. R. u. monogr. u. dat. "CR 33". Verso bez. mit Wvz.-Nr. 33/10 u. Betitelung "Rote Seelandschaft". 38 cm x 56 cm. Rahmen.
Beigefügt: Echtheitsbestätigung von Prof. Dr. Paul Vogt, Nachlass Christian Rohlfs, Essen, 04.06.2005.
Wvz. Vogt 33/10 (im Wvz. fälschlich als "Rot-grüne Seelandschaft" betitelt); das Werk ist unter "Nachtr. Inv. CR 432/08" verzeichnet.
Provenienz: Ketterer, München, 06.12.2002, Lot 87.
Tempera and coloured chalk on laid Italian paper. Monogrammed and dated "CR 33". Mentioned in the catalogue raisonné by Vogt. Accompanied by a certificate of authenticity from Prof. Dr. Paul Vogt, Essen, 2005.
  • 30.95%

Christian Rohlfs

Estimate €33,000 - €66,000
Starting Price €33,000
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Friedrich Ahlers-Hestermann: (1883 Hamburg - 1973 Berlin) Porträt der Valentina Barthel In breiten Pinselstrichen und gedeckter Farbigkeit angelegtes, um 1920 entstandenes Bildnis von Valentina Barthel, die ihren Blick vom
Apr 28, 2024Friedrich Ahlers-Hestermann
Fritz Flinte: (1876 Hamburg - 1963 ebenda) "Stillleben mit Tisch". Originaltitel Mit breitem, furiosem Duktus gemaltes, um 1946 entstandenes Stillleben mit Flasche, Dose, Teller und Tuch, arrangiert auf einem
Apr 28, 2024Fritz Flinte
Christian Rohlfs: (1849 Niendorf - 1938 Hagen) Kollektion von drei Zeichnungen und Aquarellen für die Kinder von Karl Ernst Osthaus Die Arbeiten entstanden Anfang des 20. Jhs. in Hagen, wo der Künstler seit
Apr 28, 2024Christian Rohlfs
Christian Rohlfs: (1849 Niendorf - 1938 Hagen) "Rote Seelandschaft". Originaltitel Das charakteristische Blatt aus dem Jahr 1933 zeigt einen stilisierten Blick von Ascona über den Lago Maggiore auf das
Apr 28, 2024Christian Rohlfs
Apr 28, 2024Fritz Flinte