Waldemar Schlichting Auction

LIVE14
item-175036165=1
Waldemar Schlichting
Waldemar Schlichting
(1896 Berlin - 1970 ebenda)
Dünen an der Ostsee
Atmosphärisch beleuchteter, duftig bewölkter Blick aus den Dünen auf das ruhig daliegende, offene Meer. Öl/Lwd.; L. u. sign.; verso mit Künstlerbez. und betitelt sowie mit (Werk-)Nr. 1142. 60,7 cm x 80,4 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed. Inscribed with title on the reverse.
  • 30.95%

Waldemar Schlichting

Estimate €600 - €1,200
Starting Price €600
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Hans Maurus: (1901 München - 1942 bei Marjanowka an der Ostfront) Wagenbrüchsee mit Alp- und Zugspitze Das tiefblaue, dunkle Moorwasser des Wagenbrüchsees (auch Geroldsee genannt) hebt sich
Apr 28, 2024Hans Maurus
Josef Meng: (1887 Heideck/Mittelfranken - 1974 Kufstein) Kapelle im Kaisergebirge In äußerst breitem, kraftvollem und dynamischem Duktus gemalte, in effektvoller Lichtbehandlung angelegte, wohl Plein
Apr 28, 2024Josef Meng
Minna Köhler-Roeber: (1883 Reichenbach/Vogtland - 1957 Friesen/Reichenbach) Fischkutter am Kai Spätimpressionistische, pastelltonig gemalte Darstellung, wohl von der Ostseeküste. Köhler-Roeber besuchte
Apr 28, 2024Minna Köhler-Roeber
Waldemar Schlichting: (1896 Berlin - 1970 ebenda) Dünen an der Ostsee Atmosphärisch beleuchteter, duftig bewölkter Blick aus den Dünen auf das ruhig daliegende, offene Meer. Öl/Lwd.; L. u. sign.;
Apr 28, 2024Waldemar Schlichting
Apr 28, 2024Hans Maurus
Apr 28, 2024Josef Meng