Hedwig Grundmann Auction

LIVE14
item-175036195=1
Hedwig Grundmann
Hedwig Grundmann
(1894 Berlin - 1987 Hannover)
Abstrakte Komposition
Aus variierenden Farbflächen in eckigen und runden bzw. geschwungenen Formen komponierte Komposition Grundmanns,
entstanden unter dem prägenden Einfluss der beiden Bauhaus-Meister Johannes Itten und besonders Paul Klee, dessen Schülerin sie 1928-1931 in Dessau war, aber nicht zuletzt auch Adolf Hölzels. Letzteren, der ebenfalls als Protagonist der Abstraktion angesehen werden muss, lernte Grundmann 1927 als seine Schülerin in Stuttgart kennen. Bleistift und Öl/Lwd., kaschiert auf Karton. L. u. monogr.; Verso Nachlassstempel mit Nr. 1117. Ca. 14 cm x 20 cm. Rahmen.
Oil and pencil on canvas, laid down on cardboard. Monogrammed. Estate stamp with No. 1117 on the reverse.
  • 30.95%

Hedwig Grundmann

Estimate €2,600 - €5,200
Starting Price €2,600
Sell a Similar Item
3 bidders are watching this item.
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Carl Buchheister: (1890 Hannover - 1964 ebenda) "Komposition in organischen Formen und starken Kontrasten". Originaltitel Abstrakte, typische Informel-Komposition aus dem reifen Spätwerk Buchheisters, der schon
Apr 28, 2024Carl Buchheister
Bernhard Cullmann: (1903 Namborn - 1977 ebenda) Indische Schönheit Feinfühlige Aktdarstellung einer jungen Inderin auf einem Bett kniend, die sich gedankenversunken in einem Handspiegel betrachtet.
Apr 28, 2024Bernhard Cullmann
Lotte Laserstein: (1898 Preußisch-Holland - 1993 Kalmar/Schweden) Männlicher Halbakt, Flöte spielend Im schwedischen Exil, in den späten 1940er Jahren oder in den 1950er Jahren entstanden, strahlt
Apr 28, 2024Lotte Laserstein
Hedwig Grundmann: (1894 Berlin - 1987 Hannover) Abstrakte Komposition Aus variierenden Farbflächen in eckigen und runden bzw. geschwungenen Formen komponierte Komposition Grundmanns, entstanden unter dem
Apr 28, 2024Hedwig Grundmann
Apr 28, 2024Carl Buchheister
Apr 28, 2024Bernhard Cullmann