LIVE14
(1894 Berlin - 1987 Hannover)
Abstrakte Komposition
Aus variierenden Farbflächen in eckigen und runden bzw. geschwungenen Formen komponierte Komposition Grundmanns,
entstanden unter dem prägenden Einfluss der beiden Bauhaus-Meister Johannes Itten und besonders Paul Klee, dessen Schülerin sie 1928-1931 in Dessau war, aber nicht zuletzt auch Adolf Hölzels. Letzteren, der ebenfalls als Protagonist der Abstraktion angesehen werden muss, lernte Grundmann 1927 als seine Schülerin in Stuttgart kennen. Bleistift und Öl/Lwd., kaschiert auf Karton. L. u. monogr.; Verso Nachlassstempel mit Nr. 1117. Ca. 14 cm x 20 cm. Rahmen.
Oil and pencil on canvas, laid down on cardboard. Monogrammed. Estate stamp with No. 1117 on the reverse.
Abstrakte Komposition
- 30.95%
Hedwig Grundmann
Estimate €2,600 - €5,200
3 bidders are watching this item.
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE