LIVE14
(1904 Frankfurt a. M. - 1998 Lugano)
Ohne Titel
Abstrakte Komposition aus kraftvoll breiten und fragil feinen Schwüngen und Strichen, kontrastiert durch eine einzelne Kreisform. Um 1947 entstandene, charakteristische frühe Abstraktion Botts, der 1937 nach Paris ging, wo er sich zunächst dem Kreis um Max Ernst und Pablo Picasso anschloss und surrealistische Arbeiten schuf. Ab 1945 fand Bott dann zur Abstraktion und wurde zu einem der bedeutendsten Protagonisten der "Zweiten École de Paris" und des französischen Informel. Sein individueller Stil, der sich in den 1950/60er Jahren manifestierte, zeichnet sich durch einen abstrakt-expressiven Spachtelauftrag der Farben aus, vor allem seinem unverkennbaren "Bott-Blau". Mischtechnik/Papier. L. u. sign.; Passepartoutausschnitt 39,5 cm x 52,7 cm. Rahmen.
Lit.: Ausstellungskatalog "Kunst nach 45 aus Frankfurter Privatbesitz" im Frankfurter Kunstverein Steinernes Haus am Römerberg, 7.10. - 27.11.1983, Abb. S. 78.
Mixed media on paper. Signed. Exhibition label on the reverse.
Ohne Titel
- 30.95%
Francis Bott
Estimate €1,200 - €2,400
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE