Ivo Hauptmann Auction

LIVE14
item-175036206=1
Ivo Hauptmann
Ivo Hauptmann
(1886 Erkner bei Berlin - 1973 Hamburg)
Schweizer Dorfansicht
Mit schnellem, lockerem Duktus skizzierte, idyllische Dorfansicht unter sommerlichem Himmel, die wohl in Oberägeri im Garten von Henry van de Velde entstand. Hauptmann, ältester Sohn des Schriftstellers Gerhart Hauptman, lernte 1903/04 in Berlin bei Lovis Corinth, studierte 1904-1908/09 an der Kunstschule Weimar bei Hans Olde und Ludwig von Hofmann und 1909-1912 an der Académie Ranson in Paris. Ab den 1920er Jahren in Hamburg ansässig, gehört er dort seitdem zu den prägenden Künstlern und Protagonisten der Moderne. Aquarell und Kohlestift/Papier. R. u. sign. und dat. 1958. 37 cm x 47 cm. Rahmen.
Watercolour and charcoal on paper. Signed and dated 1958.
  • 30.95%

Ivo Hauptmann

Estimate €850 - €1,700
Starting Price €850
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Siegward Sprotte: (1913 Potsdam - 2004 Kampen/Sylt) Gräser Gestisch abstrahiert komponierte, schwarz-grüne Darstellung von Schilfgräsern, die sich kontrastreich vom gelben Hintergrund abheben. Sprotte,
Apr 28, 2024Siegward Sprotte
Siegward Sprotte: (1913 Potsdam - 2004 Kampen/Sylt) Schilfgras im Wind Bewegte Dünenimpression Sprottes, der 1945 auf Sylt ansässig wurde, wo er insbesondere von der nordfriesischen Landschaft inspirierte
Apr 28, 2024Siegward Sprotte
Ernst Hassebrauk: (1905 Dresden - 1974 ebenda) Blaue Berge Koloristisch expressiv angelegte, winterliche Landschaftsimpression mit Blick durch hohe, schlanke Bäume auf ein Gehöft vor blauem Bergpanorama mit
Apr 28, 2024Ernst Hassebrauk
Ivo Hauptmann: (1886 Erkner bei Berlin - 1973 Hamburg) Schweizer Dorfansicht Mit schnellem, lockerem Duktus skizzierte, idyllische Dorfansicht unter sommerlichem Himmel, die wohl in Oberägeri im Garten von
Apr 28, 2024Ivo Hauptmann
Apr 28, 2024Siegward Sprotte
Apr 28, 2024Siegward Sprotte