LIVE14
(1886 Erkner bei Berlin - 1973 Hamburg)
Schweizer Dorfansicht
Mit schnellem, lockerem Duktus skizzierte, idyllische Dorfansicht unter sommerlichem Himmel, die wohl in Oberägeri im Garten von Henry van de Velde entstand. Hauptmann, ältester Sohn des Schriftstellers Gerhart Hauptman, lernte 1903/04 in Berlin bei Lovis Corinth, studierte 1904-1908/09 an der Kunstschule Weimar bei Hans Olde und Ludwig von Hofmann und 1909-1912 an der Académie Ranson in Paris. Ab den 1920er Jahren in Hamburg ansässig, gehört er dort seitdem zu den prägenden Künstlern und Protagonisten der Moderne. Aquarell und Kohlestift/Papier. R. u. sign. und dat. 1958. 37 cm x 47 cm. Rahmen.
Watercolour and charcoal on paper. Signed and dated 1958.
Schweizer Dorfansicht
- 30.95%
Ivo Hauptmann
Estimate €850 - €1,700
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE