LIVE14
(1920 Vejrum/Jütland - 2004)
Ohne Titel
In furiosem, dynamischem und höchst pastosem Farbauftrag komponierte Abstraktion Nashs, der durch seinen Bruder Asger Jorn schon früh mit den Arbeiten der bekannten Künstlervereinigung "CoBrA" in Kontakt kam und sich als Künstler später autodidaktisch weiterbildete. Neben seinem malerischen Werk schuf der Künstler auch Skulpturen und war als Aktionskünstler aktiv. Seine wohl bekannteste Aktion- die Enthauptung der kleinen Meerjungfrau, dem Wahrzeichen Kopenhagens, am 24. April 1964- brachte ihm den Beinamen "Mermaid Killer" (Meerjungfrau-Mörder) ein. 1963 wurde Nash Ehrenmitglied der Königlich Dänischen Akademie. Er war in dritter Ehe verheiratet mit der Künstlerin Lis Zwick und verbrachte die letzten Jahrzehnte seines Lebens im Künstlerkollektiv Drakabygget bei Örkelljunga in Schweden, das er mitbegründete. Öl/Hartfaserplatte. Verso sign. und dat. 1962. 85,8 cm x 55,6 cm. Rahmen.
Provenienz: Galerie Delta, Rotterdam.
Oil on masonite panel. Signed and dated 1962 on the reverse.
Ohne Titel
- 30.95%
Jørgen Nash
Estimate €6,500 - €13,000
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE