Salvador Dalí Auction

LIVE14
item-175036216=1
Salvador Dalí
Salvador Dalí
(1904 Figueras - 1989 ebenda)
Gala Gradiva für Jerzy M. Hoszek
Flüchtig skizzierte Darstellung einer weiblichen Figur mit Flügeln, die auf die Romanfigur "Gradiva" (Die Vorschreitende) aus der Novelle "Gradiva: Ein pompejanisches Phantasiestück" von Wilhelm Jensen aus dem Jahr 1903 zurückgeht und Bezug auf ein antikes Relief nimmt, das real existiert. Besondere Bekanntheit erlangte diese Novelle durch Sigmund Freud, der das Verhalten und die Träume des Protagonisten, eines jungen Archäologen, in seiner berühmten Studie "Der Wahn und die Träume in W. Jensens Gradiva" (1907) analysierte und somit die Figur der Gradiva zu einer modernen mythologischen Gestalt stilisierte. Auf die Surrealisten übte diese antike Figur besondere Faszination aus und avancierte regelrecht zu ihrer Muse. Auch Dalí, der sogar seine Frau Gala liebevoll Gradiva nannte, griff sie in seinen Werken mehrfach auf, u. a. in seiner um 1970 gestalteten Skulptur "Gala Gradiva". Die vorliegende Zeichnung nach dieser Skulptur entstand für den Verleger Jerzy W. Hoszek auf dem Vorsatzpapier in: Max Gerard, Dali - De Draeger, Le Soleur Noir Editeur Paris, Editorial Blume, Barcelona/Madrid 1973 (Publikation beiliegend, dort durch einen Faksimiledruck der Zeichnung ersetzt). Roter Filzstift/Papier. Sign. und dat. (19)74, gewidmet an "Jerzy W. Hoszek". Passepartoutausschnitt 29,2 cm x 26,7 cm. Rahmen.
Red felt pen on paper. Signed, dated (19)74 and with dedication to Jerzy W. Hoszek. Originally on the endpaper of: Max Gerard, Dali - De Draeger, Le Soleur Noir Editeur Paris, Editorial Blume, Barcelona/Madrid 1973 (book enclosed, there replaced by a facsimile print of the drawing).
  • 30.95%

Salvador Dalí

Estimate €8,500 - €17,000
Starting Price €8,500
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Karl Erich Müller: (1917 Halle/Saale - 1998 ebenda) "Bei Beirut". Originaltitel Flächig angelegte, abstrahierte Ansicht Beiruts mit Blick durch die Palmen auf das östliche Mittelmeer. Müller, der
Apr 28, 2024Karl Erich Müller
Lothar Zitzmann: (1924 Kahla - 1977 Halle an der Saale) "Junge Sportler". Originaltitel In Stil und Sujet charakteristisches Blatt Zitzmanns, der 1944-1945 bei Walther Klemm an der Kunsthochschule Weimar und
Apr 28, 2024Lothar Zitzmann
Salvador Dalí: (1904 Figueres/Katalonien/Spanien - 1989 ebenda) "Cadaques Costa Brava". Originaltitel Studie der spätgotischen Kirche Santa Maria in dem pittoresken, katalonischen Hafenort Cadaqués, mit
Apr 28, 2024Salvador Dalí
Salvador Dalí: (1904 Figueras - 1989 ebenda) Gala Gradiva für Jerzy M. Hoszek Flüchtig skizzierte Darstellung einer weiblichen Figur mit Flügeln, die auf die Romanfigur "Gradiva" (Die Vorschreitende)
Apr 28, 2024Salvador Dalí
Apr 28, 2024Karl Erich Müller
Apr 28, 2024Lothar Zitzmann