A Sabre For Officers Of The Chasseurs Auction

item-175070044=1
item-175070044=2
item-175070044=3
item-175070044=4
item-175070044=5
item-175070044=6
item-175070044=7
item-175070044=8
item-175070044=9
item-175070044=10
A sabre for officers of the Chasseurs
A sabre for officers of the ChasseursElegant geschwungene, scharfe Steckrückenklinge mit Jelman, Rückenschneide und zweischneidiger Pandurenspitze, an der Wurzel der geätzte Schriftzug "Le Sixième Rigiment de Chasseur" (Vergoldungsspuren), zusätzlich am Klingenansatz verdeckt ein "H / Solingen (?)", auf der Gegenseite eine Trophäe mit Ranken und Kranz. Messingbügelgefäß, beidseitig am Parierstück spitzovale Felder mit antiker Figur und Netzmotiv, das Knie des Bügels gemarkt "BRUN". Schwarzer gewaffelter Holzgriff (Risse). Messingscheide (kleine Dellen und Risse) mit zwei beweglichen Trageringen und reliefierten Blatt- und Netzmotiven, am Schlepper gestempelt "BRUN". Klinge im Bereich der Spitze etwas beschliffen. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 101 cm. Condition: II -
  • 34.5%

Estimate €1,500 - €3,000
Starting Price

€1,500

Starting Price €1,500

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,923 Followers

Orders and Military Collectibles until 1918

May 07, 2024 1:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction