A model 1818 small sword for officers in the Bavarian infantryGerade zweischneidige Stichklinge von sechskantigem Querschnitt, beidseitig die geätzte Herrscherchiffre "L" unter Krone (Vergoldungsspuren) für König Ludwig I. Buntmetall-Bügelgefäß mit herzförmigem Stichblatt, Hilze mit feiner Kupferdrahtwicklung. Schwarze Lederscheide (berieben, nachgeschwärzt, Druckstellen) mit Buntmetallbeschlägen (kleine Dellen), Mundblech mit langem Tragehaken. Gebrauchs- und Altersspuren. Länge ca. 103 cm. Schöne Gesamterhaltung.Condition: II
- 34.5%
A model 1818 small sword for officers in the Bavarian infantry
Estimate €300 - €600
Starting Price
€300
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE