Friedrich Perlberg
Friedrich Perlberg Sale History
View Price Results for Friedrich PerlbergRecommended Items
(1848 Nürnberg - 1921 München)
Das Ellinger Tor
Detailreiche, historisierte Ansicht des Ellinger Tors im mittelalterlichen Weißenburg. Perlberg, der an den Akademien in Nürnberg und Paris ausgebildet wurde, schuf überwiegend Veduten und Landschaften, die erfolgreich auf Ausstellungen in München, Dresden und Hannover gezeigt wurden. Aquarell/Bütten. R. u. sign. und dat. 1880. Ca. 57 cm x 43,5 cm. Rahmen.
Watercolour on laid paper. Signed and dated 1880.
Das Ellinger Tor
- 30.95%
Friedrich Perlberg
Estimate €500 - €1,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping