Reinhold Poss (1897 - 1933) - a KPM gift vase for the 1932 international scenic flightWeißes, glasiertes Porzellan, teilvergoldet. Große Deckelvase mit Adlerknauf, Urnenform mit klassizistischem Reliefdekor, im Boden die unterglasierte blaue Zeptermarke und in Eisenrot der Reichsapfel "K.P.M.", schauseitig eine blaue Kartusche mit goldener Widmung "Der Reichsverband der Deutschen Luftfahrtindustrie / Dem besten Deutschen in der technischen Leistungsprüfung des Internationalen Rundfluges 1932", rs. eine blaue Kartusche mit dem Logo des Aero-Clubs von Deutschland. Gebrauchs- und Altersspuren. Gesamthöhe 31 cm. Schön erhalten.Im Rahmen des Internationalen Rundfluges stürzte am 9.8.1932 eine Messerschmitt M 29 unweit von Schleißheim ab. Pilot Reinhold Poss konnte sich per Fallschirm retten, sein Begleiter Starchinsky starb jedoch, weil sein Fallschirm sich nicht rechtzeitig öffnete. Provenance: Aus dem Nachlass von Reinhold Poss.Condition: II +
- 34.5%
Reinhold Poss (1897 - 1933) - a KPM gift vase for the 1932 international scenic flight
Estimate €500 - €1,000
Starting Price
€480
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles from 1919
Grasbrunn / Munich, Munich, DE