Karl Diebitsch - a large format drawing "Mother with Child"Eine großformatige Zeichnung von Karl Diebitsch, undatiert, nicht signiert, einer Mutter mit ihrer Tochter auf dem Arm, hier hat Diebitsch wahrscheinlich seine Frau Anna und die gemeinsame Tochter Helga gezeichnet. Rötel mit Bleistift auf hellem, sandfarbenem Papier, Maße ca. 91 x 70 cm. Insgesamt guter Zustand mit Altersspuren bzw. kleineren Fehlstellen.Karl Diebitsch war deutscher Maler sowie Berater des Reichsführers SS Heinrich Himmler in "künstlerischen Fragen". Anfang 1936 wurde er im Auftrag Himmlers Mitbegründer der Porzellanmanufaktur Allach und arbeitete dort als künstlerischer Leiter. Er war einer der Hauptvertreter der sogenannten Deutschen Kunst im Nationalsozialismus. Im NS-Ranggefüge stieg Diebitsch am 20. April 1944 zu einem SS-Oberführer der Allgemeinen SS auf.Condition: II - III
- 34.5%
Karl Diebitsch - a large format drawing "Mother with Child"
Estimate €560 - €1,120
Starting Price
€560
3 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles from 1919
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Related Drawings
More Items in Drawings
View MoreRecommended Art
View MoreRelated Searches