A bronze gladiator with pugio and shield, Bruno Zach aka Prof. Tuch (1891 Zhytomyr - 1945 Vienna), Argentor (finish)Bronze, partiell patiniert. Aufrecht stehende Figur eines römischen Soldaten mit gezücktem Pugio in seiner Rechten und einem Schild in seiner Linken. Runder Stand signiert mit "Prf. Tuch" sowie Stempel "Argentor Wien". Auf einen Marmorsockel montiert. Leichte Abnutzungsspuren, Patinaverluste. Höhe 33 cm (Figur) bzw. 37 cm (mit Sockel).Condition: IIKeywords: Vienne Bronze
- 34.5%
A bronze gladiator with pugio and shield, Bruno Zach aka Prof. Tuch (1891 Zhytomyr - 1945 Vienna),
Estimate €800 - €1,600
Starting Price
€800
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DEOffers In-House Shipping
Works of Art, Antiquities & Ancient Art
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE