Three copper casseroles, Marienburg Castle, mid-19th centuryZylindrische Töpfe aus getriebenem und verzinntem Kupfer mit vernieteten eisernen Griffen, die Deckel mit einem Messingknauf. Zwei Exemplare mit passendem Deckel, gestempelter Herstellerbezeichnung "I.H.Meyer in Hannover", bekrönter Chiffre sowie "S.M. M.Rg.". Nummeriert mit "N.12." und "N.5.". Das kleinste Exemplar wohl früher; gestempelt mit bekrönter Chiffre und "E.P. C. N: 18". Der Deckel mit identischer Stempelung zu den übrigen Stücken und "N.10.". Höhe 11 bis 17 cm.Provenance: Sotheby's Auktion auf Schloss Marienburg, Oktober 2005.Condition: II
- 34.5%
Three copper casseroles, Marienburg Castle, mid-19th century
Estimate €400 - €800
Starting Price
€400
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DEOffers In-House Shipping
Works of Art, Antiquities & Ancient Art
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE
Related Casseroles
More Items in Casseroles
View MoreRecommended Tableware & Barware
View MoreTOP