A German or Italian casket with fine marquetry decoration, 19th centuryAusdrucksstarkes Hartholzkästchen auf abgeflachten Kugelfüßen mit geschwungenen und ebonisierten Kanten. Allseitiges Wurzelholz-Furnier, auf dem Deckel großes Bildfeld mit fein marketierter Darstellung eines Singvogels auf blühendem Baumzweig. Stellenweise restauriert bzw. minimal berieben. Der Schlüssel beigelegt, das Kästchen damit jedoch nicht verschließbar. Maße ca. 15 x 39 x 28 cm.Provenance: Aus dem Nachlass des Kölner Kardinals Joachim Meisner (1933 - 2017).Condition: I - II
- 34.5%
A German or Italian casket with fine marquetry decoration, 19th century
Estimate €500 - €1,000
Starting Price
€480
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DEOffers In-House Shipping
Works of Art, Antiquities & Ancient Art
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE