A large Russian icon showing the Old Testament Trinitiy, 18th centuryHolztafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki (einer verloren). Tempera auf Kreidegrund, vergoldete Nimben. An einem Tisch sitzen drei Engel, die für die Heilige Dreifaltigkeit stehen. Zu beiden Seiten nähern sich Abraham und Sarah, die den Engeln ein Mahl bereiten. Detaillierte Hintergrundgestaltung: Abrahams Haus, der Baum Mamre und eine Felsenlandschaft. Retuschen. Maße 30,5 x 73 cm. Condition: II
- 34.5%
A large Russian icon showing the Old Testament Trinitiy, 18th century
Estimate €1,800 - €3,600
Starting Price
€1,800
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DEOffers In-House Shipping
Works of Art, Antiquities & Ancient Art
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE
Related Icons
More Items in Icons
View MoreRecommended Religious & Spiritual Objects
View MoreTOP