An Ottoman scabbard for a kilij, 19th centuryHölzerne Scheide, mit Chagrinleder bezogen, rs. dreifach mit Messingdraht vernäht. Mund und Ortblech aus geprägtem Weißbronzeblech, der Scheidenmund mit Kupferdrahtleisten eingefasst, ein graviertes Ringband aus Messing mit zwei Trageringen. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 76 cm, Pfeilhöhe 7 cm.Condition: II - III
- 34.5%
An Ottoman scabbard for a kilij, 19th century
Estimate €1,100 - €2,200
Starting Price
€1,100
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DESee Policy for Shipping
Antique Arms and Armour
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Related Ottomans, Foot Stools & Poufs
More Items in Ottomans, Foot Stools & Poufs
View MoreRecommended Furniture
View MoreRelated Searches