A Japanese Katana, Showa Period Auction

item-175086839=1
item-175086839=2
item-175086839=3
item-175086839=4
item-175086839=5
item-175086839=6
item-175086839=7
item-175086839=8
A Japanese katana, Showa period
A Japanese katana, Showa periodFür das Militär hergestellte, verputzte Klinge Shinogi Tsukuri, Torii Zori, Hada nicht erkennbar, Notare Midare Hamon. Kupferhabaki. Nakago mit einem Mekugi Ana, bezeichnet "Kanemichi". Eiserne Tsuba mit Sukidashi-Bori-Dekor, eiserne Fuchi Kashira mit Wellendekor, Tsuka mit Same belegt und mit teilvergoldeten Menuki unter schwarzer Griffwicklung. Etwas bestoßene Schwarzlacksaya. Länge K/M 65,5 cm, Gesamtlänge 92 cm. Condition: III +
  • 34.5%

Estimate €1,200 - €2,400
Starting Price

€1,200

Starting Price €1,200

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,934 Followers

Antique Arms and Armour

May 16, 2024 4:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction