A Japanese katana, Showa periodFür das Militär hergestellte, verputzte Klinge Shinogi Tsukuri, Torii Zori, Hada nicht erkennbar, Notare Midare Hamon. Kupferhabaki. Nakago mit einem Mekugi Ana, bezeichnet "Kanemichi". Eiserne Tsuba mit Sukidashi-Bori-Dekor, eiserne Fuchi Kashira mit Wellendekor, Tsuka mit Same belegt und mit teilvergoldeten Menuki unter schwarzer Griffwicklung. Etwas bestoßene Schwarzlacksaya. Länge K/M 65,5 cm, Gesamtlänge 92 cm. Condition: III +
- 34.5%
A Japanese katana, Showa period
Estimate €1,200 - €2,400
Starting Price
€1,200
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DESee Policy for Shipping
Antique Arms and Armour
Grasbrunn / Munich, Munich, DE