A Japanese wakizashi, mid-Edo periodKlinge Naginata Naoshi, Bohi Ko Maru, Hada Ko Itame, Sugu Ha Hamon, Messing-Habaki mit Neko Gaki. Eiserne Tsuba in Schlangenform. Nakago mit drei Mekugi Ana. Fuchi Kashira aus Shakudo mit feinem Insektendekor auf Nanako-Grund, Tsuka mit Same belegt, Griffwicklung stark beschädigt (Kashira und ein Menuki in Form einer Spinne liegen bei). Schwarzlacksaya mit Kozuka (bezeichnet "No Kami Yasukuni") mit en suite dekorierten Shakudo-Beschlägen und Darstellung einer Schlange sowie zweier Kröten in Goldlack. Länge K/M 37 cm, Gesamtlänge 53 cm.Condition: II - III
- 34.5%
A Japanese wakizashi, mid-Edo period
Estimate €750 - €1,500
Starting Price
€720
3 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DESee Policy for Shipping
Antique Arms and Armour
Grasbrunn / Munich, Munich, DE