A South German or Swiss foot soldier's short sword, circa 1480 - 1520Kräftige zweischneidige Klinge mit rhombischem Querschnitt. Einteilig gearbeitetes, beidseitig leicht gegratetes Griffstück mit vernieteter eiserner Griff- und Knaufplatte. Metalloberflächen mit dunkler Alterspatina, narbig. Länge 52 cm.Einfache knechtische Waffe, auch als "Schweizer Degen" oder "Schweizer Schwert" bezeichnet. Vgl. Schneider, Hugo "Waffen im Schweizerischen Landesmuseum", Griffwaaen I, Zürich 1980, S. 58 ff.Condition: III
- 34.5%
A South German or Swiss foot soldier's short sword, circa 1480 - 1520
Estimate €1,800 - €3,600
Starting Price
€1,800
4 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DESee Policy for Shipping
Antique Arms and Armour
Grasbrunn / Munich, Munich, DE