Alciatus, Andrea In Digestorum, Sive Pandectarum Librum Xii. Qui De Rebus Creditis, Primus Est, - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Alciatus, Andrea In digestorum, sive pandectarum librum XII. qui de rebus creditis, primus est,

item-175580859=1
Alciatus, AndreaIn digestorum, sive pandectarum librum XII. qui de rebus creditis, primus est, rubric. si certum petatur, commentarius, longe doctissimus atque utilissimus, nunc primum in lucem editus. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf Titel. Lyon, Jean Barbou für Jean und François Frellon, 1538. 131 S., 3 Bll. Folio. HLdr. d. 19. Jh. (berieben, leicht beschabt).Selten. - Baudrier V, 175. Nicht bei Adams. - Andrea Alciato (1492-1550) war ein italienischer Jurist und Schriftsteller. Er gilt als der Begründer der französischen Schule der Rechtshumanisten. - Vorsätze erneuert. Durchgehend wurmgängig, mit Buchstabenverlust. Wasserrandig und etwas gebräunt, teils etwas fleckig. Text vereinzelt feuchtigkeitsbedingt verwischt. Titel mit zeitgen. Besitzeintrag und getilgtem Stempel.With woodcut printer's mark on title. Half leather of the 19th c. (rubbed and scuffed). - Rare. - Andrea Alciato (1492-1550) was an Italian jurist and writer. He is considered the founder of the French school of legal humanists. - Endpapers renewed. Worming throughout, with loss of letters. Waterstained and somewhat browned, some spotting. Text occasionally smudged due to dampness. Title with contemp. ownership inscription and cancelled stamp.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.800
  • 23.95%

Estimate €800 - €1,000
Starting Price €600

Item located in Berlin, Berlin, de