Scriver, Christian Seelen-schatz. 5 Teile In 1 Bd. Mit Zweis. Gest. Frontispiz, 1 Textkupfer Und 3 - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Scriver, Christian Seelen-Schatz. 5 Teile in 1 Bd. Mit zweis. gest. Frontispiz, 1 Textkupfer und 3

item-175580983=1
item-175580983=2
Scriver, ChristianSeelen-Schatz. 5 Teile in 1 Bd. Mit zweis. gest. Frontispiz, 1 Textkupfer und 3 (wdh.) Titelvignetten. Leipzig, Magdeburg u. Leipzig, Seidel u. Scheidhauer, 1744. Folio. 13 Bll., 897 S., 8 Bll., 3 Bll., 706, -1007 S., 18 Bll. Schweinsleder d. Zt. auf Holzdeckeln mit 7 (von 8) Eckbeschlägen und 2 Schließen (etw. berieben, Einband stark gedunkelt).Wegen seiner zahlr. volkstümlichen Beispiele u. seiner praktischen Vernunft außerordentlich beliebtes u. einflußreiches, seit 1680 in mehreren Auflagen u. Druckvarianten erschienenes protestantisches Erbauungsbuch, Anleitung zu christlicher Lebensführung. Speners Freund Scirver (1629-1693) gehört zu den Wegbereitern des Pietismus. Erschlossen durch Register. - Notizen auf Vorsatz, Frontispiz gelockert, 2. Frontisp. mit kleiner Randfehlst. außerhalb der Darst., etwas gebräunt, 1 Bl. mit seitl. Einriß, insgesamt gutes Exemplar. 300
  • 23.95%

Estimate €300 - €375
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de