Bary, Mariano De Mein Tagebuch Unserer Reise Nach Der Argentinischen Republik 28. Juni - 24. Oktober - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Bary, Mariano de Mein Tagebuch unserer Reise nach der argentinischen Republik 28. Juni - 24. Oktober

Related Photography

More Items in Photography

View More

Recommended Art

View More
item-175580993=1
item-175580993=2
item-175580993=3
Bary, Mariano deMein Tagebuch unserer Reise nach der argentinischen Republik 28. Juni - 24. Oktober 1891.Manuskript mit Titelblatt mit Original-Zeichnungen und 42 montierten Original-Photographien. 131 hs. numm. S. 4°. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rücken- und Deckeltitel, reicher ornamentaler Vergoldung auf Rücken, Deckeln und Innenkanten, dreis. Goldschnitt und Marmorvorsätzen (etwas berieben und bestoßen, teils etwas beschabt). Signiert: J. Mössly.Mariano Bary (1874-1917) entstammt einer im späten 19. Jh. in Antwerpen aktiven und äußerst einflussreichen Unternehmerfamilie. Sein Vater, der aus Wuppertal stammende Albert de Bary, heiratete 1873 in erster Ehe die Argentinierin Célina Saavedra, Tochter des früheren Gouverneurs der argentinischen Provinz Buenos Aires, welche bereits drei Jahre später starb. Albert gründete eine Reihe von Aktiengesellschaften ("Mutualité Anversoise", "Société Anonyme Industrielle et Pastorale Belge Sud Américaine", "Compagnie des Produits Kemmerich"), sowie im Jahr 1900 die Firma "von Bary & Co.", welche die Generalvertretung des Norddeutschen Lloyd, der Roland Linie und der Deutsch-Ostafrika-Linie übernahm. Die Gera, an Bord derer die Familie 1891 nach Argentinien reiste, war ein Dampfschiff der Städteklasse des Norddeutschen LLoyds, die im Januar des gleichen Jahres ihre Jungfernfahrt nach La Plata absolviert hatte. Die in den äußerst sauber geschriebenen Text montierten Original-Aufnahmen der Reise zeigen Gruppen-Porträts an Bord, Landschaften und Aufnahmen der lokalen Bevölkerung. - Albumseiten durch montierte Aufnahmen teils etwas wellig. Vereinzelt etwas braunfleckig. In den Rändern leicht gebräunt. Insgesamt sehr gut.German manuscript with title page with original drawings and 42 mounted original photographs. Cont. leather with gilt title on spine and covers, rich ornamental gilt on spine, covers and inner edges, gilt edges and marbled endpapers (somewhat rubbed and bumped, partly a little scuffed). Signed: J. Mössly. - Mariano Bary (1874-1917) came from an extremely influential family of entrepreneurs active in Antwerp in the late 19th century. His father, Albert de Bary, from Wuppertal, married Célina Saavedra, daughter of the former governor of the Argentine province of Buenos Aires, in 1873, who died only three years later. Albert founded a number of stock corporations ("Mutualité Anversoise", "Société Anonyme Industrielle et Pastorale Belge Sud Américaine", "Compagnie des Produits Kemmerich"), as well as the company "von Bary & Co." in 1900, which took over the general agency of Norddeutscher Lloyd, Roland Linie and Deutsch-Ostafrika-Linie. The Gera, on which the family travelled to Argentina in 1891, was a Norddeutscher Lloyd city-class steamship that had completed its maiden voyage to La Plata in January of the same year. The original photographs of the voyage mounted in the extremely neatly written text show group portraits on board, landscapes and shots of the local population. - Album pages partly a little bit wavy due to mounted photographs. Sporadically somewhat brownspotted. Margins a little bit browned. Overall very good.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.1300
  • 23.95%

Estimate €1,300 - €1,625
Starting Price €900

Item located in Berlin, Berlin, de